Марианна Васильева-актриса. Правда.

"Я вдруг перестала себя сравнивать и оценивать, перешла к решительным действиям, экспериментам и труду"

По своей природе ты - актриса. Чувствуется, что это твое призвание. Что помогло тебе быть "твердой" в выборе? 
Как ни странно, но твёрдо ощутила себя, скажем, в своей тарелке только на 4 курсе в Щуке. Моё образование – моя сила. Только сейчас, когда позади годы поступления и годы обучения, я понимаю, что иначе быть не могло. Меня такой не было бы, если бы не было всего «ДО». И сейчас как никогда ощущаю, что могу заниматься профессией на уровне выше интуитивного, что мне многое известно и подвластно. Теперь остаётся лишь получать удовольствие от работы.

 

Что уже сделано на пути к мечте? Какие роли сыграны? какая любимая? 

Всё закрутилось-завертелось на 3 курсе. Я вдруг перестала себя сравнивать и оценивать, перешла к решительным действиям, экспериментам и труду. Мои отрывки стали выделять среди работ курса, кафедра заговорила «Родилась артистка Васильева». Не могу не сказать, как здорово мне помогла работа с Людмилой Васильевной Максаковой. Мы делали отрывок из «Ричарда III» Шекспира, где я играла Леди Анну. Во-первых, сыграть эту героиню я хотела очень давно, а во-вторых, работа с легендой в лице Людмилы Васильевны дала мне колоссальный багаж знаний о себе и профессии и вдохновила меня на победы. Победа не заставила долго себя ждать. Моим «триумфальным» отрывком стал «12 ночь» Шекспира, где я сыграла Виолу, в обличии мальчишки Цезарио. Мало того, что мне приходилось бороться со своей природной женственностью, овладевая амплуа травести, так ещё и педагог (Одинцова Елена Викторовна) жестоко издевалась надо мной, заставляя полюбить партнёра Сергея, которого в жизни я просто не переваривала. К слову сказать, теперь с Сергеем мы крепкие друзья! Наградой за все испытания в институте стали роли в дипломных спектаклях. Выделю три. 

Крышу сносит от счастья играть Земфиру в пластическом спектакле Сергея Землянского «Цыганы» по мотивам одноимённой поэмы А.Пушкина. Эту роль я заслужила. Этой ролью я горжусь. 
Самая моя сложная роль – Аглая Епанчина в спектакле Александра Анатольевича Коручекова  

(мой художественный руководитель ) «Рыцарь Бедный» по мотивам романа Ф.Достоевского «Идиот». Гениальный Достоевский, удивительная Аглая и сплетение сразу нескольких сцен из романа, главной темой которых является неукротимая и беспощадная любовь к Мышкину и ни чуть не меньшие чувства к Настасье Филипповне – ревность и соперничество. 

Ну и навсегда останется особенной в моих воспоминаниях роль феи Чинь-Чинь в спектакле А.А. Коручекова «Питер Пэн» в театре им. Е.Б.Вахтангова. Для этой роли я за месяц научилась двигаться на пуантах.
 

Над каким проектом ты сейчас работаешь? 

Я снимаюсь в очень интересном сериале

«Отцы» (реж. Аршо Арутюнян).

Потрясающий коллектив, умопомрачительный

Ереван и работа мечты!)))

 

В каком фильме ты бы хотела сняться? 

В неодноразовом, чтоб не стыдно было своим детям и внукам показать. 

 

Твоя любимая актриса? 

Марион Котийяр. Всё началось с любви к фильму «Влюбись в меня, если осмелишься». 

 

Каких современных актеров хотелось бы выделить? 

Мне нравятся Равшана Куркова и Егор Корешков. Их и выделю) 

Какие трудности на пути становления встречаются, есть какие-нибудь сомнения, которые мешают? 

Большинство трудностей создаю себе я сама – нерешительность. Бывает, избыточно копаюсь в себе, теряя время на достижение целей. 
 

Сколько времени ты уделяешь работе? 
Сколько могу. Сейчас в приоритете дело. Семья и друзья знают и прощают мне мои долгие ответы, негулянья, прогулы юбилеев и свадеб. 

 

Если бы не актриса-какую профессию ты выбрала? 
Папина дочка. Поясню) Мы с сестрой выросли в торговле, застали разные периоды семейного бизнеса. Для меня до сих пор важно быть полезной семейному делу. Когда я изредка приезжаю к родителям, мы проводим время на работе и работая.

"Мало того, что мне приходилось бороться со своей природной женственностью, овладевая амплуа травести, так ещё и педагог жестоко издевалась надо мной, заставляя полюбить партнёра Сергея.."

Какие книги читаешь сейчас, если есть время? 
Всегда любила русскую классику. Невозможно заставить меня прочесть модную книгу. 

 

Какие тенденции в современном кинематографе? Есть прогресс или хотелось бы что-то поменять? 

Я думаю, что прогресс есть! Просто не все о нём знают или не все в него верят. Многие каналы начали модернизацию, появляются интересные проекты. Фильмы тоже хорошие появляются, про людей. 

 

Как ты видишь кино будущего, скажем, лет через пятьдесят? О чем будут снимать фильмы? 
Один из моих любимейших фильмов «Искусственный разум»(2001г.) Технологии могут шагнуть куда угодно, люди могут облениться до того, что с утра будут выбирать , что надеть, по очередному приложению, а вещи из шкафа до кровати будут сами прилетать и гладиться, но СЕМЬЯ, ДРУЖБА и ОТНОШЕНИЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ не могут потерять своей важности. 

 

 

Ты мечтаешь об Оскаре или ты получаешь удовольствие от процесса?;) 

Я ещё в самом начале пути и радуюсь каждой возможности испытать себя.

 

Ты бы хотела посвятить работе всю жизнь? 

Да. Просто да.

 

"Технологии могут шагнуть куда угодно...вещи из шкафа до кровати будут сами прилетать и гладиться, но семья, дружба и отношения мужчины и женщины не могут потерять своей важности."

"..Фильмы тоже хорошие появляются, про людей."

Крышу сносит от счастья играть Земфиру в пластическом спектакле Сергея Землянского «Цыганы» по мотивам одноимённой поэмы А.Пушкина. Эту роль я заслужила. Этой ролью я горжусь. 

Спасибо, Марианна, за твой талант, энергетику и вдохновение! Желаю дальнейшей творческой реализации!

 


Яндекс.Метрика